• пятница, 29 Марта, 11:46
  • Baku Баку 5°C

Президент России: «Ситуация, при которой значительная часть территории Азербайджана утрачена, не может продолжаться вечно»

22 октября 2020 | 20:47
Президент России: «Ситуация, при которой значительная часть территории Азербайджана утрачена, не может продолжаться вечно»
Для России и Армения, и Азербайджан – равные партнеры. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай», отвечая на вопрос эксперта.
Эксперт задал вопрос Путину, будет ли Россия выбирать сторону в нагорно-карабахском конфликте, поддерживать кого-то одного, при этом указав на то, что «у России давние исторические связи с Арменией».
Президент России, отвечая на вопрос эксперта, возразил, заявив, что у РФ давние связи не только с Арменией, но и Азербайджаном, и Москва воспринимает эти страны для себя в равной степени.
«Начнем с начала, с Нагорного Карабаха и кого поддерживаем. Вы сказали, что у России всегда были особые связи с Арменией. Но у нас всегда были особые связи и с Азербайджаном. В России проживает более 2 миллионов армян и около 2 миллионов азербайджанцев. Это не только те люди, которые приехали на временные заработки, но и те, которые здесь живут практически постоянно. Миллиарды долларов они направляют на поддержку своих семей, работая в России. У всех этих людей очень устойчивые близкие связи в России на гуманитарном уровне, межличностные, деловые, гуманитарные, семейные. Поэтому для нас и Армения, и Азербайджан – равные партнеры. И для нас огромная трагедия, когда там гибнут люди. Мы хотим выстраивать полноценные отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном.
Да, есть элементы, причем в каждом случае, выстраивания отношений с каждой из этих стран, есть нечто такое, что отличает наши отношения с другим партнером. С Арменией – это христианство, но у нас есть очень тесные связи с Азербайджаном и по другим направлениям.
Что касается религиозной составляющей, я хочу обратить ваше внимание, что почти 15 процентов населения Российской Федерации исповедуют ислам. И даже в этом смысле Азербайджан – не чужая для нас страна.
Но чего мы точно не можем забывать, это то, что происходило в судьбе армянского народа, армянской нации в период Первой мировой войны – трагедия огромная армянского народа. Это вторая часть.
Третья часть заключается в том, что этот конфликт начался не просто как межгосударственный конфликт и борьба за территории. Он начался с этнического противоборства», - заявил Путин.
«В очередной раз приезжали к нам [в Москву] министры иностранных дел обеих стран (Азербайджана и Армении). 23-го числа они встречаются в Вашингтоне. Я очень рассчитываю, что американские наши партнеры будут действовать в унисон с нами, будут помогать урегулированию. Будем надеяться на лучшее», - сказал российский лидер.
В то же время Путин отметил, что «такая ситуация, при которой значительная часть территории Азербайджана утрачена, не может продолжаться вечно». «На протяжении многих лет мы [Россия] предлагали самые разные варианты урегулирования этого кризиса, чтобы стабилизировать ситуацию на длительную историческую перспективу, - добавил президент России. - Поверьте мне, это была напряженная работа по сближению. В каких-то моментах казалось, что еще чуть-чуть, еще один шаг и мы найдем решение. К сожалению, этого не произошло и сегодня мы имеем конфликт в самом худшем его варианте. И трагедия заключается в том, что люди гибнут».
По словам главы государства, Россия чувствует особую ответственность за ситуацию в Карабахе, нужно найти приемлемые компромиссы для обеих сторон конфликта. Путин отметил, что сторонам конфликта в Карабахе не удалось удержаться от нарушений режима прекращения огня, но нужно к этому стремиться.
Портал «Москва-Баку»
banner

Советуем почитать