• пятница, 19 Апреля, 08:40
  • Baku Баку 13°C

В Японии стартовал эксперимент по лечению онкологии стволовыми клетками

22 октября 2020 | 14:02
В Японии стартовал эксперимент по лечению онкологии стволовыми клетками
Ученые из японского Университета Тибы и Института естественных наук (Рикэн) начали клинические испытания лечения рака с помощью индуцированных стволовых клеток – iPS-клеток, сообщает телеканал «360».
В эксперименте примут участие десять человек, которым пересадят iPS-клетки для борьбы с онкологией. Исследование продлится два года. Первая операция состоялась на прошлой неделе, сейчас пациент находится в удовлетворительном состоянии.
iPS-клетки при помощи химического воздействия способны становиться клетками любого типа. В теории это позволит выращивать ткани организма.
На минувшей неделе также было объявлено о том, что в Японии впервые состоялось клиническое испытание по пересадке клеток, выведенных из iPS-клеток. Они будут использоваться для лечения пигментного ретинита.
После того, как японский ученый Синъя Яманака в 2012 году стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине за исследование в области стволовых клеток, интерес к данной теме со стороны в Японии многократно вырос. Ряд специалистов считает, что пересадка выращенных тканей чревата развитием злокачественных опухолей.
Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии ранее неоднократно давало разрешения на проведение операций по лечению травм позвоночника и глазных заболеваний при помощи iPS-клеток.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать