• четверг, 28 Марта, 19:59
  • Baku Баку 13°C

Nokia станет первым оператором сотовой связи на Луне

20 октября 2020 | 15:17
Nokia станет первым оператором сотовой связи на Луне
Финская Nokia Corp была выбрана партнером Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) по созданию первой сети LTE на Луне.
Как сообщается в пресс-релизе Nokia, принадлежащая компании лаборатория Bell Labs будет участвовать в создании и развертывании сети на поверхности Луны к концу 2022 года.
В Nokia отметили, что эта сеть позволит дистанционно управлять луноходами, совершать навигацию в режиме реального времени и передавать видео высокого разрешения.
«Сеть LTE Nokia, являющаяся предшественником 5G, идеально подходит для обеспечения беспроводной связи для любой работы, которую должны выполнять астронавты», - говорится в сообщении компании.
В компании заявили, что ее технологии были специально разработаны, чтобы «выдержать тяжелые условия запуска и посадки на Луне, а также работать в экстремальных космических условиях».
Nokia будет совместно с Intuitive Machines работать над интеграцией системы в космический аппарат, который доставит ее на Луну.
Предполагается, что создание сетей связи станет важным компонентом программы полетов на Луну Artemis, которые NASA собирается осуществить в ближайшие годы.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать