• пятница, 19 Апреля, 16:53
  • Baku Баку 25°C

Астероид размером с холодильник летит к Земле

19 октября 2020 | 10:44
Астероид размером с холодильник летит к Земле
Астероид размером с холодильник приблизится к Земле 2 ноября, за день до президентских выборов в США. Об этом в Instagram написал американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон.
По его данным, астероид 2018VP1, огромный космический камень, «несется к нам со скоростью более 25 тысяч миль в час». Ученый предположил, что космическое тело может коснуться Земли, однако не нанесет вреда. «Так что если конец света наступит в 2020 году, это будет не по вине Вселенной», — подытожил он.
По данным НАСА, астероид 2018VP1 подойдет к Земле на минимальное расстояние 2 ноября приблизительно в 18:33 мск. Он пролетит в 384 тысячах километров от Земли. Вероятность того, что астероид войдет в атмосферу Земли, составляет лишь один шанс из 240 или 0,41 процента.
Астероид не был определен как «потенциально опасный», так как компьютерное моделирование его траектории не показало неминуемость будущего столкновения с нашей планетой. Последний раз он был замечен 16 ноября 2018 года.
Потенциально опасными астрономическими объектами (ПОАО) называют астероиды или кометы, которые сближаются с Землей и способны нанести большой ущерб в случае столкновения. Под сближением понимается прохождение вблизи планеты на расстоянии менее 19,5 лунного расстояния. В случае 2018VP1 расстояние между Землей и астероидом составит примерно одно лунное расстояние. В настоящее время известно более двух тысяч ПОАО, при этом 38 астероидов могут представлять угрозу в ближайшие сто лет.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать