• суббота, 20 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 14°C

Капитан сборной Азербайджана по дзюдо: «Хочется, чтобы свою главную победу мы одержали на фронте»

14 октября 2020 | 19:49
Капитан сборной Азербайджана по дзюдо: «Хочется, чтобы свою главную победу мы одержали на фронте»
Капитан сборной Азербайджана по дзюдо Ниджат Шихализаде в беседе с azerisport.com рассказал о своих переживаниях, связанных с новостями с фронта, и текущей подготовке к турниру «Большого шлема» в Будапеште.
«Мы постоянно отслеживаем новости с фронта, переживаем за ребят, находящихся на передовой. С воодушевлением воспринял вести о том, что в ходе контрнаступления наша армия освободила еще восемь сел в Физулинском и Ходжавенском районах. Идет война и всем очевидно, что армяне дали волю провокациям. Их ракетный удар по Гяндже – это настоящий террористический акт. Верим, что наша армия даст врагу достойный отпор и освободит все оккупированные территории: город за городом, село за селом. Победа будет за нами», - отметил Шихализаде.
Он подчеркнул, что готов вступить в ряды Вооруженных сил Азербайджана. «В данный момент я нахожусь на службе в Государственной пограничной службе страны. Жду приказ нашего Верховного главнокомандующего, чтобы пополнить ряды нашей армии. У меня звание капитана, как и в сборной», – добавил Ниджат.
Также дзюдоист подчеркнул, что в данный момент команда готовится к турниру «Большого шлема» в Будапеште, намеченному на 23-25 октября. «Ждем возобновления сезона после долгого перерыва. Планово тренируемся, работаем над наращиванием своей формы. Но сейчас мысли совсем не о спорте и о будущих соревнованиях. Хочется, чтобы свою главную победу мы одержали на фронте и вернули наши исконные земли», – подчеркнул Шихализаде.
До начала пандемии Ниджат выступил на двух соревнованиях «Большого шлема»: в Париже уступил во втором круге, а в Дюссельдорфе выиграл две схватки и дошел до 1/8 финала, где проиграл чемпиону мира из Японии Хифумэ Абэ. Тем не менее нашему дзюдоисту удалось записать на свой счет очередную порцию рейтинговых очков: в данный момент он расположился на шестнадцатом месте в табели о рангах и борется за попадание на Олимпиаду в Токио. В последний раз на пьедестал Шихализаде поднимался в ноябре прошлого года, примерив «серебро» на Открытом Кубке Океании в Перте (Австралия).
banner

Советуем почитать