• четверг, 28 Марта, 19:19
  • Baku Баку 13°C

Как Симоньян рот заткнули

13 октября 2020 | 12:51
Как Симоньян рот заткнули

ПОЗИЦИЯ
Буквально неделю назад на российском информационном поле появилось сообщение о том, что возглавляющую Russia Today Маргариту Симоньян отстранили от освещения нагорно-карабахской тематики.
С тех пор Симоньян молчит даже в своем канале в Telegram, ограничиваясь репостами, не разглагольствуя о «несчастных карабахских» сепаратистах и матушке-Армении. Замолчал и ее «экстравагантный» муж Тигран Кеосаян.
По сообщению российских СМИ, накануне Маргариту Симоньян вызвали в соответствующие структуры, где до предела зарвавшейся журналистке весьма простым русским языком объяснили, что созданная ею в российских СМИ армянская сеть фактически выполняет роль пятой колонны внутри РФ и наносит ущерб отношениям между Москвой и Баку, что идет вразрез государственным интересам Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда последствиями.
СМИ призвали к ответственности
Чуть позднее президент России в интервью для проекта ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину», касаясь роли СМИ в общественно-политической повестке, подчеркнул, что средства массовой информации обладают большим влиянием и поэтому должны быть ответственными. В противном случае они превращаются в банду, которая обслуживает частные интересы.
Глава Российского государства согласился с мнением о том, что СМИ являются «четвертой властью» в обществе, при этом роль СМИ «не в том, чтобы молоть все, что вздумается». «Это власть, и у власти должна быть ответственность, иначе это банда, которая часто занимается решением своих собственных корпоративных либо личных вопросов, - заявил Владимир Владимирович, указав, что «таких случаев немало, когда от этой власти откупаются, реально платят деньги, чтобы их не трогали. - И эта ваша власть с удовольствием это «хавает» и не трогает того, кто платит», - сказал российский президент, прямо указав на ангажемент. Так сказать, прямой наводкой - по Симоньян!
Почему Владимир Владимирович так остро поднял этот вопрос? Дело в том, что некоторые медиаресурсы в России давно контролируются этническими армянами, которые диктуют подконтрольным изданиям свою - армянскую повестку, формируя ошибочные представления у российской аудитории, например, относительно стратегического партнера Азербайджана и в общем-то дружественной Турции.
И если некоторые эксперты считают, что со стороны государства контроль над информационной повесткой невозможен, поскольку появилось большое число медиаресурсов в интернете, то этого нельзя сказать о подконтрольных государству СМИ, с которых денно и нощно льется грязь в адрес тех, кто так или иначе не угодил мировому армянству.
Как недавно заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, «на ведущих российских каналах оскорбляют азербайджанский народ и президента», что может нанести непоправимый вред двусторонним отношениям. «Это не добавляет авторитета России», - заявил Президент Азербайджана в интервью РБК.
Глава Азербайджанского государства откровенно заявил в беседе с российским журналистом, что этот вопрос он неоднократно доводил до российского руководства. Ведь у нас с Россией планы по дальнейшему развитию взаимодействия. К тому же наши государства активно работают по пяти дорожным картам экономического и прочего сотрудничества... Однако та информационная атака со стороны некоторых российских медиа, с которой мы столкнулись за это время, нанесла большой вред общественному восприятию России.
«Комсомольская правда» опозорилась
В антиазербайджанской вакханалии армян, несмотря на предупреждение Владимира Путина быть ответственными отметилась и «Комсомольская правда», подкормленная могущественной армянской диаспорой, запустившей свои омерзительные щупальца во все структуры власти этой страны, в том числе и в СМИ. Именно по той простой причине, что многие российские СМИ либо возглавляют, либо же входят в редакционную иерархию этнические армяне, права Азербайджана на восстановление своего государственного суверенитета в городах и районах, оставшихся вне границ Нагорного Карабаха, подвергаются остракизму со стороны тех самых армян, восседающих в редакциях российских СМИ. При этом в ход идут фальсификация, имитация, подлог, одним словам - оголтелая ложь…
На этот раз «Комсомолка» изображение гянджинских руин после применения ракетного комплекса со стороны Армении... выдала за оккупированную армянскими ВС столицу Нагорного Карабаха Ханкенди. При этом на снимках отчетливо видны опознавательные знаки на рукавах сотрудников МЧС Азербайджана.
Случайная ли это ошибка? Нет, скорее, закономерная. Ведь российские журналисты, готовившие материал не могли в Карабахе наблюдать таких масштабных разрушений, ибо Азербайджанская армия не наносит ударов по гражданским объектам. А задача перед российскими журналистами стояла непростая - сочинить новый «геноцид армян». А тут подвернулись снимки Гянджи, сделанные международным информационным агентством Reuters.
Ради справедливости отмечу, что сегодня утром «Комсомольская правда» исправила ошибку и указала, что это фотографии разрушенных домов в Гяндже. Но осадок-то остался, а заодно сомнение в профессионализме российских журналистов, пургу несущих.
Выслать подальше, пока не поздно
Владимир Путин старается держать равноудаленную позицию и не вмешивать Россию в военные действия в Нагорном Карабахе. Чего нельзя сказать о многочисленных российских СМИ, отрабатывающих армянский ангажемент, ибо они ведут отчаянную информационную войну на чужом фронте, воплощая и реализуя армянские цели. Таким образом, армянство постепенно втягивает Россию в эту войну и настраивает друг против друга дружественные страны - Россию и Азербайджан. Об этом с тревогой пишут сегодня российские СМИ, не подверженные влиянию армянского лобби в стране.
«Российские СМИ должны быть очищены от армянских шпионов и провокаторов. У них и их соросовских руководителей Россия - следующая мишень», - пишут они, предлагая, пока не поздно, «всех этих симоньянов, габрелянов, кеосаянов, мартиросянов, бабаянов, вартанянов, карапетянов и остальных янов выслать в Армению. А то сидят в шикарных московских кабинетах, ездят на дорогих автомобилях по Москве, грабят наш бюджет и льют свою гнусную армянскую пропаганду, чтобы завтра наши русские парни шли погибать за их «великую» Армению». К ним следовало бы причислить и Владимира Соловьева, ставшего для России настоящим соловьем-разбойником, своим оглушающим свистом несущего лишь позор на голову своей стране.
Homo sapiens в медиа-структурах России понимают, что российские СМИ стали разменной монетой в чужой - армянской - игре, ведь на кону - Кубань, Краснодар, Ставрополье, где уже большинство составляют этнические армяне... Не ровен час...
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать