• пятница, 29 Марта, 14:18
  • Baku Баку 14°C

Наше дело правое

02 октября 2020 | 17:25
Наше дело правое

КОНТЕКСТ
Армения постоянно провоцирует накаленность ситуации, даже когда в этом нет необходимости. Причем неизменно шантажом и прочими приемами привлекает к решению своих проблем третьи страны - в основном Россию, а в случае ее отказа - Францию, в качестве «тяжелой артиллерии».
Однако поскольку в руководстве официального Еревана однозначно представлены метафизики, думающие, что Земля всегда стояла и будет стоять на трех китах (Париж, Москва и Вашингтон), на сей раз там просчитались, не учтя настойчивого желания официального Баку покончить с проблемой оккупированных территорий.
А ведь Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время выступления на 75-й сессии Генассамблеи ООН буквально за трое суток до очередной армянской провокации предупреждал, что следует ввести механизм, способный обеспечить выполнение резолюций Совбеза и совместными усилиями добиваться возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в родные края. Как справедливо констатировал глава государства, Армения, переселяя сирийских и ливанских соплеменников, создает незаконные поселения на оккупированных территориях, уничтожает культурное наследие азербайджанского народа, а также незаконно добывает там и продает на мировых рынках природные ископаемые. «Если международные компании, которые незаконно используют природные ресурсы Азербайджана, не прекратят эту деятельность, им придется нести юридическую ответственность», - предупредил он.
И еще, по словам Президента, страна-агрессор преднамеренно наносит удары по гражданскому населению Азербайджана, проживающему вдоль линии соприкосновения и в непосредственной близости от армяно-азербайджанской границы. Имеющие уши услышали набатный звон колокола, но только не в Ереване…
Эхо большой войны
Последние события, которые по всем очертаниям похожи на освобождение от оккупации земель, находящихся под юрисдикцией официального Баку, также были спровоцированы Ереваном. ВС Армении, осуществив масштабные провокации около шести утра 27 сентября, подвергли интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.
В результате интенсивного обстрела противником села Гапанлы и административного центра Тертерского района, сел Чыраглы и Орта Гервенд Агдамского района, сел Алханлы и Шукюрбейли Физулинского района и села Джоджуг Марджанлы Джабраильского района среди мирного населения в тот же день имелись убитые и раненые. Объектам гражданской инфраструктуры был нанесен серьезный урон.
Что оставалось нашему правительству в этом случае? Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в очередной раз продемонстрировав сильнейшее политическое чутье, понял, что «клиент созрел» и настало время его отрезвления. А потому по его приказу началось контрнаступление по всей линии соприкосновения войск. И в первый же день агрессор получил достойный ответ. Кроме многочисленной техники, включая танки, были уничтожены позиции 1-го батальона 5-го мотострелкового полка, дислоцированного у населенного пункта Гасангая Тертерского района, и 1-го батальона 6-го мотострелкового полка ВС Армении, дислоцированного на Талышском направлении. Также была уничтожена боевая техника Армении в направлении Джабраильского района фронта. Ударом подразделений Вооруженных сил Азербайджана поражен командный пункт 41-го отдельного артиллерийского полка 18-й мотострелковой дивизии противника. Полностью нарушено управление войсками противника. Личный состав дислоцированного в Тонашене 2-го батальона 7-го горнострелкового полка 10-й горнострелковой дивизии 1-й общевойсковой армии ВС Армении понес тяжелые потери и пустился в бега оставив боевые позиции. Также нанесен удар по штабу дислоцированного в населенном пункте Агдере 5-го горнострелкового полка этой дивизии.
Сегодня седьмой день, как Национальная армия планомерно зачищает километр за километром оккупированные территории, разрушая глубоко эшелонированную оборону противника, а потому заметим, столь интенсивного огневого напора не было с мая 1994 года. Правда, можно вспомнить апрельские бои 2016-го, но там было четырехдневное «избиение младенца» и безусловное тактическое превосходство. Сейчас же руководство Армении, на территорию которой после июльских боев на Товузском направлении государственной границы поступили из Ирана тысячи тонн вооружения, была абсолютно готова к войне, что видно и по фотографии супруги премьер-министра Анны Акопян в военной форме рядом с траншеей. Воинственная риторика Никола Пашиняна ничуть не отличается от настроения жены, недаром он устроил так называемую «инаугурацию президента НКР» в Шуше - древнем центре азербайджанской культуры. Скорее он рассчитывал на поддержку армянской диаспоры, но в очередной раз просчитался с глупым заявлением о «непобедимом духе армянского солдата». Как бы в ответ на его бред десятки тысяч азербайджанцев-добровольцев в первый же день изъявили желание отправиться на фронт.
Есть еще одно преимущество. Если по общему счету в танках, артиллерии и прочей тяжелой технике у Армении вместе с непризнанным режимом «НКР» примерное равенство с нашей страной, достигнутое благодаря российской политике паритета, то с технической и морально-волевой точки зрения наши солдаты гораздо более оснащены.
Перевес налицо
Азербайджанцы долгие годы живут в ожидании приказа Верховного главнокомандующего об освобождении исконных земель, откуда изгнаны сотни тысяч коренных жителей. Время идет, число их и их потомков значительно выросло, и как раз они-то в большой степени желают участвовать в операции по вразумлению противника.
Кроме того, Армения «закупает» современные вооружения исключительно в ограниченных объемах, причем только в России и к тому же в кредит, а Азербайджан - и в Турции, и в Израиле, и в той же России, в том числе такие системы, которых у российских военных нет, не говоря уже об армянах.
Взять хотя бы ударно-разведывательные беспилотные аппараты - израильские Erbit Hermes 450 и 900 и IAI Heron или самонаводящиеся тандемные противотанковые ракетные комплексы третьего поколения Spike (Израиль) и AT-1K Raybolt (Южная Корея). Турция в рамках военного сотрудничества тоже поставила нам свои ударные беспилотники, уже неплохо себя показавшие в Сирии и в Ливии. Кроме того, у Баку с Сеулом подписан контракт на поставку новейших танков K2 Black Panther.
Кроме того, азербайджанские военные специалисты успешно освоили новейшую технику и, как показывает практика последней недели, могут довольно эффективно использовать ее в бою. Впрочем, в Азербайджане почти полтора десятилетия действует функционально дееспособное Министерство оборонной промышленности, на предприятиях которого выпускается более тысячи видов вооружений, и этот фактор тоже говорит в нашу пользу. Не секрет, что здесь в рамках договоренностей также присутствуют израильские и турецкие специалисты-инструкторы, которые в случае необходимости помогут.
Затея не удалась
Что касается Армении, то они кичатся тем, что там развернута 102-я российская военная база: около 4 тыс. человек - мотострелковая бригада плюс боевая авиация и ПВО. Но это, как говорится, не их ресурс, и пока противник не нападет на территорию союзника по ОДКБ, русские пальцем не пошевелят и не спустят спусковой крючок даже пистолета, не говоря об «искандерах». В так называемой «НКР» и на оккупированных территориях официально российских войск и вовсе нет, следовательно, и обязательств по его защите тоже нет, так что мировому армянству следует считаться с геополитическими реалиями.
Взять хотя бы июльские столкновения на армяно-азербайджанской границе, когда Ереван потребовал срочного созыва постоянного совета ОДКБ. Заседание было исходно назначено на 13 июля, но потом отменено и состоялось 14 июля уже в качестве «планового», на котором, как было объявлено, союзники Армении всего лишь «приняли к сведению информацию о вооруженных столкновениях».
Понятно, что члены ОДКБ - Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Беларусь - не планируют воевать на Южном Кавказе никогда, ни при каких обстоятельствах, поскольку там у них нет никаких жизненных интересов. Москва же стремится восстановить доминирующее положение в регионе, что, конечно, требует сбалансированных отношений и с Баку, и с Ереваном, а не втравливания в конфликт на чей-то стороне, а потому понятно, что 102-я база находится там для сдерживания НАТО в лице Турции, а не Азербайджана. Но и братская Турция ни за что не поведется на провокации Армении.
У страны-агрессора, впрочем, есть старые советские оперативно-тактические ракеты Р-17 (Scud-B) с дальностью 300 км и боевой частью весом в тонну, но точность у них невысокая. Есть также российские оперативно-тактические высокоточные квазибаллистические ракеты «Искандер», которые могут поразить практически любую важную цель, но нужно ли это руководству РФ, которое и без того теряет важных партнеров на международной арене, плодя вокруг себя союзников типа Башара Асада…
У Азербайджана, в свою очередь, есть 50 высокоточных израильских квазибаллистических ракет LORA дальностью 400 км и белорусские ракеты «Полонез» дальностью 300 км, а также другие - турецкие и израильские - ракеты чуть меньшей дальности. Кстати, в 2016 году во время «четырехдневной войны» номинально армянские оперативно-тактические ракеты выдвигались в Карабахский регион, но не применялись, потому что не было приказа кремлевского хозяина.
Кто на самом деле друг?
Касаясь момента истины, уже в первый час операции стало ясно, кто чей друг и чего хочет международное сообщество. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, а также министры иностранных дел и обороны сразу же заявили, что братская страна всегда ратует за справедливость и международное право, которого придерживается официальный Баку. Россия и Франция, на плечо которых всерьез рассчитывала Армения, повели себя иначе, так как являются сопредседателями «посреднической» Минской группы ОБСЕ. Только на пятый день боев на оккупированных территориях и разрушений жилых домов, убийства мирных граждан в приграничной зоне Азербайджана президенты Франции, США и России призвали стороны прекратить огонь, но президент Турции ответил им, что их призывы неуместны, потому что три державы потеряли право выступать с миротворческими инициативами.
Мы победим!
В официальном заявлении на сайте Минобороны Азербайджана говорится о решимости начать контрнаступательную операцию по всему фронту «в целях пресечения боевой активности ВС Армении и обеспечения безопасности мирного населения». «Наше дело правое, и мы победим», - заявил Президент Ильхам Алиев, выступая с телеобращением к народу. «Я неоднократно говорил, что нам не нужно неполное решение этого вопроса, этого конфликта. Мы на своей земле, нам не нужны земли других стран. Но свою землю мы никому не отдадим. Я неоднократно говорил, что мы никогда не допустим создания второго так называемого «армянского государства» на азербайджанской земле», - сказал он.
Контрнаступление Национальной армии уже дорого обошлось Армении - в результате ударов, нанесенных по врагу в течение первых дней операции, уничтожена военная техника и боеприпасы страны-агрессора стоимостью более $1,2 млрд. Официальный Ереван уже сталкивается с такими угрозами, как девальвация драма и нехватка продовольствия плюс отток валюты из страны. Теперь инвестиции и заимствования его правительства стали еще более рискованными, и продолжение этих процессов приведет к резкому росту числа бедных в соседнем государстве. Таким образом, врага впридачу ко всему, ждет сначала экономический, а затем социальный и политический кризис.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать