• пятница, 29 Марта, 14:49
  • Baku Баку 14°C

Обнаружен способ предотвратить заражение коронавирусом

22 сентября 2020 | 11:18
Обнаружен способ предотвратить заражение коронавирусом
Международная группа ученых во главе с Бристольским университетом (Великобритания) обнаружила структуру в коронавирусном S-белке, которую можно использовать для предотвращения заражения SARS-CoV-2 и развития тяжелой формы COVID-19. О потенциальном новом способе борьбы с патогеном сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.
Исследователи использовали электронную криомикроскопию для подробного изучения строения S-белка на уровне атомов. Это соединение, также называемое белком-«шипом», находится на поверхности вируса и связывается с рецепторами ACE2, находящимися на поверхности человеческих клеток, что позволяет вирусу проникнуть внутрь и начать репликацию, вызывая повреждения тканей. На основе анализа полученных данных была выведена трехмерная структура белка.
Ученые обнаружили, что S-белок содержит «карман», в котором присутствует молекула линолевой кислоты — жирной кислоты, участвующей во многих клеточных функциях, включая воспалительные реакции и развитие иммунной реакции. Она также играет роль в тяжелой форме COVID-19, характеризующейся системным воспалением, острым-респираторным дистресс-синдромом и пневмонией.
По словам ученых, открытие позволит найти небольшие молекулы, которые будут эффективно блокировать карман, нарушая структуру S-белка и делая его нефункциональным. Подобная стратегия была успешно использована в борьбе против риновируса, вызывающего простуду.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать