• четверг, 28 Марта, 13:21
  • Baku Баку 16°C

Ученые предупредили о конце эпохи земледелия – осталось всего 60 урожаев

16 сентября 2020 | 12:14
Ученые предупредили о конце эпохи земледелия – осталось всего 60 урожаев
Масштабное исследование, в рамках которого международный коллектив ученых проанализировал состояние почв в разных регионах Земли, показало, что мы живем в конце эпохи земледелия. Совсем скоро земные почвы не смогут производить урожай.
Анализ, выполненный учеными из Великобритании, Китая и Бельгии, показал, что около 90 процентов обрабатываемых почв уже истощены до предела. Почвы подвергаются эрозии, которая приводит к опустыниванию, снижению биологического разнообразия и деградации целых экосистем. Если ничего не изменится в обозримой перспективе, то совсем скоро человечеству начнут угрожать глобальные факторы, связанные с продовольственной безопасностью в мировом масштабе.
Ученые подтвердили самые мрачные прогнозы, согласно которым земные почвы смогут произвести еще не более чем 60 урожаев, после чего плодородный слой будет совсем истощен. Ведущий автор исследования Джессика Дэвис из Ланкастерского университета отметила, что почва представляет собой драгоценный ресурс, который люди не привыкли беречь, но теперь пришло время менять отношение к почве.
«Мы должны замедлить эрозию и предпринять комплекс мер по восстановлению верхнего слоя почвы, чтобы она продолжала оставаться плодородной. Сегодня в мире есть инструменты и знания, которые позволяют сделать это. Если задействовать природоохранные практики, то земледелие гарантированно просуществует еще несколько тысяч лет», – говорит Дэвис.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать