• четверг, 28 Марта, 15:39
  • Baku Баку 16°C

Рождение надежды из духа музыки

22 июля 2020 | 12:54
Рождение надежды из духа музыки

СОБЕСЕДНИК
Слова иногда нуждаются в музыке, но музыка не нуждается ни в чем.
Эдвард Григ
Бытует мнение, что музыка - пред- и постсуществующая по отношению к человеку, и композиторы - это те избранные свыше люди, которые могут услышать эти звуки во вселенной и мастерски записать их на нотный стан. Но музыка живет в земном воплощении благодаря музыкантам-исполнителям, которые, являясь важным звеном в системе музыкального творчества, своим исполнением привносят в произведение еще большую эмоциональность, чувствительность, живость, внятность, художественное оформление и новые пути познания объективной действительности.

Одним из таких музыкантов-исполнителей является педагог и пианист-концертмейстер Бакинской академии хореографии Севда Ахундова, которая более тридцати лет является хранительницей классических традиций фортепианного исполнительского искусства.
Помимо творческого пути и мастерства исполнения Севду ханым отличает еще и та немаловажная специфика, которая заключается в объекте и предмете ее исполнения. Она реализует музыкальное сопровождение классического танца, что чрезвычайно сложно и ответственно с точки зрения универсальных требований профессионального исполнительства и концертмейстерского искусства в целом. Вдобавок долголетняя работа Севды ханым с примой азербайджанского балета с мировым именем, с народной артисткой СССР Лейлой Векиловой отточила ее природные и профессиональные данные, послужившие еще большему ее творческому подъему в исполнительстве. Также Севда ханым, успешно проработав с народными артистами Азербайджанской Республики Хумар Зульфугаровой, заслуженными артистами Рамазаном Арифулиным, Тамиллой Мамедовой и другими видными деятелями хореографического искусства, смогла продемонстрировать свое мастерство исполнения и сопровождения не только классического, но и народно-сценического, историко-бытового и азербайджанского танцев. Благодаря этим успехам Севда ханым была принята в Международную гильдию концертмейстеров (IGMID).
Не каждый именитый концертмейстер может правильно сопровождать танец. Но каждый профессиональный концертмейстер в классе танца является полноправным педагогом танца наряду с педагогом-хореографом.
Сегодня Севду ханым Ахундову действительно можно назвать одним из лучших педагогов по специальности фортепиано и редчайших педагогов-концертмейстеров нашего времени. Глубокие познания в различных сферах искусства, науки, а также в литературе, высокие моральные качества и духовность, а также богатый опыт работы делают каждый урок с участием Севды ханым все более познавательным.
Обладая такими качествами, личность Севды ханым привлекает большое внимание людей искусства, науки и образования. Поэтому с большим удовольствием представляем нашим читателям беседу с этим замечательным человеком в очень сложный для нас период пандемии коронавируса.
- Севда ханым, сегодня в мире не так спокойно. Каждый из нас, по мере своего понимания своей сопричастности к происходящему или не происходящему, пытается каким-то образом или адекватно на это реагировать. Как вы переживаете этот трудный для всех период пандемии?
- В первую очередь надо отметить, что мир уже не впервые сталкивается с проблемами такого рода. Если окинуть взглядом историю, то на протяжении всей истории человечества эпидемий и пандемий такого рода и даже страшнее было достаточно много. Но сегодня мы живем в эпоху высоких информационных технологий, когда сложно сохранить ту или иную информацию на локальном уровне. Независимо от природы информации, она в самый кратчайший срок становится глобальной. И основной вопрос в том, как мы пользуемся этой информацией, правильно ли? Я уверена, что гораздо сложнее выработать иммунитет к негативной информации, чем к этому злосчастному вирусу. Но у людей искусства есть своеобразное преимущество, когда они с помощью своего природного дара и накопленного профессионализма могут преодолевать самые трудные ситуации в жизни. И поверьте, это не какая-та форма пренебрежительности к происходящему, а некий творческий щит мысленных настроев, который сперва дает возможность понять, осознать, затем пропустить через себя, переварить, отпустить и жить дальше. Художники воплощают это в своих табло, скульпторы в статуях, актеры в ролях, а мы, музыканты, в своих исполнениях. Порой мы начинаем свое исполнение с мыслями о чем-то негативном, тревожном. Во время исполнения мы входим в отрешенное состояние и по окончании у нас рождается надежда. Надежда на то, что все будет хорошо. Я верю, что с благими мыслями и намерениями, с великолепным исполнением чудотворной музыки для души можно победить всякий страшный недуг в нашем мире. Главное, в это поверить и, лишь поверив, можно этого достичь.
- Уверен, что с таким настроем ваши ученики и студенты счастливы, что попали именно к вам?
- Я прошла очень сильную профессиональную школу. Проучилась у ведущих педагогов в средней специальной музыкальной школе им.Бюльбюля, а в Азербайджанской государственной консерватории моим педагогом по специальности была лучший специалист - заслуженный деятель искусств, профессор Фарида Гулиева (сестра композитора Тофика Гулиева. - Ред.). Благодаря открытым концертам и конкурсам, в которых я принимала участие с благословения своего педагога, во мне выработались самые необходимые для педагога и исполнителя профессиональные качества. Окончила консерваторию с дипломом с отличием.
Сегодня я с большим удовольствием, работая в Бакинской академии хореографии, передаю как свои знания, так и свой опыт своим ученикам и студентам. Преподавая предмет «фортепиано» как в школе, так и в бакалавриате, мои воспитанники получают возможность научиться не только играть, но и правильно созерцать окружающий мир. Я предоставляю им возможность взглянуть в глубину своего природного потенциала, своих творческих способностей, самораскрыться и научиться чувствовать аудиторию. Уверена, что только так можно встать на путь профессионализма.
Параллельно я долгие годы, а точнее, более двадцати пяти лет проработала педагогом в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств. Вела основной предмет по специальности фортепиано. Мои студенты по этой специальности принимали активное участие в международных фестивалях, в которых я их непосредственно сопровождала. Многие из них лауреаты, которыми горжусь. В то же время в университете открылась кафедра хореографического искусства, и я на протяжении двадцати лет вела предмет «анализ балетного клавира». Но хореографическая школа - это нечто особенное в моей профессиональной жизни. Здесь я работала и, работая, многому училась, ибо исполнительское искусство - это безграничный мир одухотворения и творческих возможностей. К сожалению, в период пандемии и объявленного по всей республике карантина мои встречи с учениками и студентами приобрели немного иную форму. Наши уроки проходили удаленно, в онлайн-режиме, но результат был достигнут максимальный. И я должна отметить, что мне повезло с моими учениками и студентами. Хочу также отметить, что помимо педагогической и исполнительской деятельности я занимаюсь и научной деятельностью: периодически выступаю с докладами на научных конференциях, публикуюсь в научных изданиях со статьями, посвященными вопросам музыкального оформления уроков классического, характерного и историко-бытового танцев, специфике музыкального сопровождения хореографических постановок.
- В вашей творческой биографии особое место занимает работа в классе выдающейся примы-балерины Лейлы Векиловой. Уверен, что это было очень сложно.
- Да, вы правы. Работать в классе у Лейлы ханым Векиловой было сложно не с точки зрения ответственности, а с точки зрения духовного и творческого развития и обогащения - необъяснимо интересно и познавательно. Я очень многому научилась у Лейлы ханым. Она была великой женщиной: гуманизм, благородство, честность, отзывчивость и многие другие качества Лейлы ханым не позволяли нам быть иными - всем, кто с ней общался, приходилось тщательно работать над собой. У нас сложился тандем. Она доверяла мне в музыкальном оформлении урока. Была очень музыкальным человеком. Лейла ханым работала в основном в выпускных классах. У нас было очень много выпускных экзаменов, и каждый экзамен проходил как класс-концерт. Светлая память Лейле ханым.

- А как же ваша концертная деятельность?

- Это отдельная страница моего жизнетворчества. Любой концерт - это своего рода отчет о проделанной работе. Но с концертами можно и представить, и прославить свою Родину. Я выступала с концертными программами в разных странах мира, организовывала авторские концерты, кстати, последний из которых с аншлагом прошел в Бакинской академии хореографии. Планов очень много и думаю, что в ближайшем будущем я смогу представить несколько творческих проектов, которые послужат развитию как фортепианного исполнительского, так и концертмейстерского искусства. В 2012 году на мероприятии, проводимом при содействии общественного объединения «Студенты-выпускники, проучившиеся в Восточной Европе» в Киеве, выступила с концертной программой. А после была серия благотворительных концертов. В 2016 году выступала с концертной программой в Польше на фестивале «Караван культуры».
- А как обстоят дела с наградами?
- Если честно, самая лучшая награда - это достижения моих студентов, успехи которых с каждым разом все больше радуют меня. Но за эти годы я все же была награждена Почетным дипломом Министерства культуры по случаю 80-летнего юбилея Бакинского хореографического училища и Почетным дипломом общественного объединения «Студенты-выпускники, проучившиеся в Восточной Европе». Также в Польше на международном конкурсе-фестивале я была удостоена звания «Лучший педагог конкурса-фестиваля».
- Что бы вы хотели сказать напоследок?
- Наша Родина Азербайджан - богатый талантами край. Бог и природа одарили нас всевозможными материальными и духовными ценностями. Нам, как гражданам суверенного и независимого Азербайджана, надо позаботиться об их защите и развитии. Моя миссия - исполнять качественную музыку, обучать молодое поколение правильно исполнять и тем самым сохранить традиции азербайджанского фортепианного исполнительского искусства. Музыка является одним из ключей к познанию мироздания, поэтому исполнители - это некие путеводители, которые своим исполнением рождают надежду из духа той же музыки.
- Благодарю за беседу.
Абульфаз БАБАЗАДЕ,

член Союза журналистов Азербайджана,
культуролог-японовед
banner

Советуем почитать