• пятница, 29 Марта, 06:00
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанец-ресторатор кормит в Москве пенсионеров и ветеранов войны: «Стараемся никому не отказывать» (Фото)

28 апреля 2020 | 14:00
Азербайджанец-ресторатор кормит в Москве пенсионеров и ветеранов войны: «Стараемся никому не отказывать» (Фото)
С ростом количества заболевших коронавирусом COVİD-19 в России, введением карантинных мер в Москве и других крупных городах, социально уязвимая часть населения оказалась в тяжелой ситуации. В этих условиях многие предприниматели, компании и частные лица устраивают благотворительные акции, направленные на помощь нуждающимся. Отрадно, что среди них есть и наши соотечественники.
Media.Az побеседовала с владельцем московского ресторана «Анненфельд» Джавидом Латифзаде.
– Как вы пришли к идее провести благотворительную акцию, как она была воплощена в жизнь?
– Я живу в московском районе Гольяново. Наша семья занимается бизнесом, причем в разных сферах. У меня множество знакомых, которые оказались в тяжелой ситуации. Поэтому мы решили помочь нуждающимся, в том числе ветеранам войны, пенсионерам, многодетным семьям и семьям врачей. Об акции по раздаче бесплатной еды мы объявили в соцсетях.
– Как происходит процесс доставки еды? Какие меры предосторожности предпринимаются?
– Все упаковывается в стерильных условиях. Доставку осуществляют курьеры в масках и перчатках. Мы приобрели для ресторана ламповые рециркуляторы, которые прогоняют воздух и тем самым дезинфицируют помещение. Каждый такой аппарат пропускает через себя 50 кубометров воздуха в час.
Работа на кухне начинается с раннего утра, к часу дня у нас уже обычно все бывает готово и расфасовано. Далее наши водители и волонтеры развозят еду по адресам. Для благотворительной акции мы также закупили специальные контейнеры для еды и термосумки.
– Сколько всего человек вы кормите ежедневно? Если к вам обращаются люди, не входящие в указанные вами категории, вы им отказываете?
– В день мы кормим 100-150 человек. Стараемся никому не отказывать. Если человек обратился к нам, значит, он действительно нуждается. Мне в социальной службе нашего района дали контакты пожилой пары (им по 90 лет), у которых нет детей, им некому помогать. Я позвонил, они говорят, что уже три года не ели мяса. Ну как можно не помогать таким людям?
– Получается, вы работаете в связке с местной администрацией?
– Мы начали эту акцию 17 апреля. Изначально местная администрация не подключилась к акции. Все-таки на карантине принятие решений затягивается. Мы начали акцию, не дождавшись ответа с их стороны. Но позже администрация Гольяновского района нас поддержала, предоставила список из 50 ветеранов Великой Отечественной войны. Думаю, мы сможем всем помочь, тем более что скоро великий праздник – День победы над фашизмом.
– Ваш рацион повторяет ресторанное меню или вы готовите что-то специальное?
– Меню у нас каждый день новое. Это суп, мясное блюдо, салат и десерт. То есть это полноценный обед взрослого человека. Мы доставляем еду в рабочие дни, то есть с понедельника по пятницу. Но в прошлые выходные работали, потому что был праздник Пасхи.
– Как люди относятся к вашей акции?
– Люди пишут, отправляют видеообращения, в котором благодарят нас за помощь. Очень приятно, когда твой труд ценят. Для нас это дополнительный стимул для дальнейшей работы. Пусть наши благородные деяния послужат всем примером. Призываю всех соотечественников присоединиться к нашей акции, протянуть руку помощи нуждающимся. Пусть даже не вместе с нами, пусть каждый поможет тому, с кем рядом живет. Тем более что сейчас священный месяц Рамазан, в котором помогать страждущим является прямой обязанностью каждого мусульманина.
– Как ваш бизнес выживает в условиях карантина? За счет службы доставки? Есть ли помощь со стороны государства?
– У нас есть служба доставки, но она практически заглохла. Бизнес, что называется, стоит. Не только у нас, но и по всей Москве. Правительство объявило о некоторой помощи предпринимателям. В частности, будут выдавать беспроцентный кредит для покрытия заработной платы работникам. Но там есть странные нюансы. Скажем, заработная плата моих сотрудников составляет в среднем 50 тысяч рублей. Повара получают 100 тысяч рублей. А государство готово платить за каждого сотрудника минимальный размер оплаты труда, в Москве это что-то около 20 тысяч рублей. Получается довольно смешная ситуация. Государство мне предлагает платить своим сотрудникам в пять раз меньшую зарплату, причем предоставляемые средства нужно будет еще вернуть. Прямой, конкретной помощи здесь нет, во всяком случае, местные предприниматели ее не чувствуют.
– А как вы справляетесь с данной ситуацией? Сократили персонал, урезали зарплаты?
– Я решил справиться с этой проблемой своими силами. Благо, был какой-то капитал, как говорится, «накопленный жирок». Теперь потихоньку от него избавляюсь. А что будет дальше – не знаю. Главное, что я не ущемляю своих сотрудников, не уволил ни одного человека. Единственное, пришлось убрать бонусную часть фонда зарплаты. Она формировалась с оборота, а так как нет оборота, то нет и бонусов. Оклад же все получают исправно.
– До этого у вас был опыт благотворительной деятельности?
- Все навыки общественной работы я получил в Азербайджанской молодежной организации России (АМОР). Я окончил Юридическую академию имени Кутафина, потом магистратуру МГУ. Долгое время был тесно связан с АМОР, был председателем клуба студентов-азербайджанцев Юракадемии. Одной из целей нашей организации была интеграция молодых азербайджанцев в российское общество с сохранением лучших традиций азербайджанского народа. АМОР много занимается благотворительностью, и я рад, что смог продолжить эти традиции.
На сегодняшний день я немного отошел от активной деятельности в организации, поскольку в основном в ее ряды входят студенты. Но я готов оказать любую поддержку своей альма-матер. Так, мы уже предоставляли площадку для проведения различных мероприятий АМОР. Радует, что нынешнее поколение студентов-азербайджанцев не менее активно, чем наше.
– Есть ли заболевшие среди ваших знакомых в Москве, в частности азербайджанцы?
– Среди знакомых есть заболевшие коронавирусом, в том числе и азербайджанцы. Одного из них вместе с женой поместили в больницу, а детей оставили на лечение дома. Помимо этого, у близкого друга, русского по национальности, от коронавируса умер дядя. Есть знакомый, который попал из-за этого вируса в больницу, а дома у него остались пожилые родители, которым нужно помочь. Сейчас сложилась такая ситуация, когда надо оказывать помощь всем, независимо от национальности. Всем нужно объединиться и помогать по мере возможности.
banner

Советуем почитать